Dames
50 m nage libre
1
[Allemagne] Britta STEFFEN (DEU)
2
[Etats-Unis] Dara TORRES (USA)
3
[Australie] Cate CAMPBELL (AUS)
100 m nage libre
1
[Allemagne] Britta STEFFEN (DEU)
2
[Australie] Lisbeth LENTON-TRICKETT (AUS)
3
[Etats-Unis] Natalie COUGHLIN (USA)
200 m nage libre
1
[Italie] Federica PELLEGRINI (ITA)
2
[Slovénie] Sara ISAKOVIC (SVN)
3
[Chine] Jiaying PANG (CHN)
400 m nage libre
1
[Grande-Bretagne] Rebecca ADLINGTON (GBR)
2
[Etats-Unis] Katie HOFF (USA)
3
[Grande-Bretagne] Joanne JACKSON (GBR)
800 m nage libre
1
[Grande-Bretagne] Rebecca ADLINGTON (GBR)
2
[Italie] Alessia FILIPPI (ITA)
3
[Danemark] Lotte FRIIS (DNK)
100 m brasse
1
[Australie] Leisel JONES (AUS)
2
[Etats-Unis] Rebecca SONI (USA)
3
[Autriche] Mirna JUKIC (AUT)
200 m brasse
1
[Etats-Unis] Rebecca SONI (USA)
2
[Australie] Leisel JONES (AUS)
3
[Norvège] Sara NORDENSTAM (NOR)
100 m papillon
1
[Australie] Lisbeth LENTON-TRICKETT (AUS)
2
[Etats-Unis] Christine MAGNUSON (USA)
3
[Australie] Jessicah SCHIPPER (AUS)
200 m papillon
1
[Chine] Zige LIU (CHN)
2
[Chine] Liuyang JIAO (CHN)
3
[Australie] Jessicah SCHIPPER (AUS)
100 m dos
1
[Etats-Unis] Natalie COUGHLIN (USA)
2
[Zimbabwe] Kirsty COVENTRY (ZWE)
3
[Etats-Unis] Margaret HOELZER (USA)
200 m dos
1
[Zimbabwe] Kirsty COVENTRY (ZWE)
2
[Etats-Unis] Margaret HOELZER (USA)
3
[Japon] Reiko NAKAMURA (JPN)
200 m 4 nages
1
[Australie] Stephanie RICE (AUS)
2
[Zimbabwe] Kirsty COVENTRY (ZWE)
3
[Etats-Unis] Natalie COUGHLIN (USA)
400 m 4 nages
1
[Australie] Stephanie RICE (AUS)
2
[Zimbabwe] Kirsty COVENTRY (ZWE)
3
[Etats-Unis] Katie HOFF (USA)
Relais 4x100 m nage libre
1
[Pays-Bas] PAYS-BAS
2
[Etats-Unis] ETATS-UNIS
3
[Australie] AUSTRALIE
[Pays-Bas]
Dekker
Kromowidjojo
Heemskerk
Veldhuis
Schreuder
van Rooijen
[Etats-Unis]
Coughlin
Nymeyer
Joyce
Torres
Silver
Smit
[Australie]
Campbell
Mills
Schlanger
Lenton-Trickett
Reese
Relais 4x200 m nage libre
1
[Australie] AUSTRALIE
2
[Chine] CHINE
3
[Etats-Unis] ETATS-UNIS
[Australie]
Rice
Barratt
Palmer
Mackenzie
Bainbridge
Davenport
Galvez
Schlanger
[Chine]
Yang
Zhu
Tan
Pang
Tang
[Etats-Unis]
Schmitt
Coughlin
Burckle
Hoff
Marshall
Smit
Vandenberg
Relais 4x100 m 4 nages
1
[Australie] AUSTRALIE
2
[Etats-Unis] ETATS-UNIS
3
[Chine] CHINE
[Australie]
Seebohm
Jones
Schipper
Lenton-Trickett
Galvez
Reese
White
[Etats-Unis]
Coughlin
Soni
Magnuson
Torres
Breeden
Hoelzer
Jendrick
Joyce
[Chine]
Zhao
Sun
Zhou
Pang
Xu
Hommes
50 m nage libre
1
[Brésil] Cesar CIELO FILHO (BRA)
2
[France] Amaury LEVEAUX (FRA)
3
[France] Alain BERNARD (FRA)
100 m nage libre
1
[France] Alain BERNARD (FRA)
2
[Australie] Eamon SULLIVAN (AUS)
3
[Brésil] Cesar CIELO FILHO (BRA)
[Etats-Unis] Jason LEZAK (USA)
200 m nage libre
1
[Etats-Unis] Michael PHELPS (USA)
2
[Corée du Sud] Taehwan PARK (KOR)
3
[Etats-Unis] Peter VANDERKAAY (USA)
400 m nage libre
1
[Corée du Sud] Taehwan PARK (KOR)
2
[Chine] Lin ZHANG (CHN)
3
[Etats-Unis] Larsen JENSEN (USA)
1500 m nage libre
1
[Tunisie] Oussama MELLOULI (TUN)
2
[Australie] Grant HACKETT (AUS)
3
[Canada] Ryan COCHRANE (CAN)
100 m brasse
1
[Japon] Kosuke KITAJIMA (JPN)
2
[Norvège] Alexander Dale OEN (NOR)
3
[France] Hugues DUBOSCQ (FRA)
200 m brasse
1
[Japon] Kosuke KITAJIMA (JPN)
2
[Australie] Brenton RICKARD (AUS)
3
[France] Hugues DUBOSCQ (FRA)
100 m papillon
1
[Etats-Unis] Michael PHELPS (USA)
2
[Serbie] Milorad CAVIC (SER)
3
[Australie] Andrew LAUTERSTEIN (AUS)
200 m papillon
1
[Etats-Unis] Michael PHELPS (USA)
2
[Hongrie] Laszlo CSEH (HUN)
3
[Japon] Takeshi MATSUDA (JPN)
100 m dos
1
[Etats-Unis] Aaron PEIRSOL (USA)
2
[Etats-Unis] Matt GREVERS (USA)
3
[Australie] Hayden STOECKEL (AUS)
[Russie] Arkady VYATCHANIN (RUS)
200 m dos
1
[Etats-Unis] Ryan LOCHTE (USA)
2
[Etats-Unis] Aaron PEIRSOL (USA)
3
[Russie] Arkady VYATCHANIN (RUS)
200 m 4 nages
1
[Etats-Unis] Michael PHELPS (USA)
2
[Hongrie] Laszlo CSEH (HUN)
3
[Etats-Unis] Ryan LOCHTE (USA)
400 m 4 nages
1
[Etats-Unis] Michael PHELPS (USA)
2
[Hongrie] Laszlo CSEH (HUN)
3
[Etats-Unis] Ryan LOCHTE (USA)
Relais 4x100 m nage libre
1
[Etats-Unis] ETATS-UNIS
2
[France] FRANCE
3
[Australie] AUSTRALIE
[Etats-Unis]
Phelps
Weber-Gale
Jones
Lezak
Adrian
Grevers
Wildman-Tobriner
[France]
Leveaux
Gilot
Bousquet
Bernard
Mallet
Steimetz
[Australie]
Sullivan
Lauterstein
Callus
Targett
Brodie
Murphy
Relais 4x200 m nage libre
1
[Etats-Unis] ETATS-UNIS
2
[Russie] RUSSIE
3
[Australie] AUSTRALIE
[Etats-Unis]
Phelps
Lochte
Berens
Vanderkaay
Keller
Vendt
Walters
[Russie]
Lobintsev
Lagunov
Izotov
Sukhorukov
Polishchuk
[Australie]
Murphy
Hackett
Brits
Ffrost
Brodie
Palmer
Relais 4x100 m 4 nages
1
[Etats-Unis] ETATS-UNIS
2
[Australie] AUSTRALIE
3
[Japon] JAPON
[Etats-Unis]
Peirsol
Hansen
Phelps
Lezak
Crocker
Gangloff
Grevers
Weber-Gale
[Australie]
Stoeckel
Rickard
Lauterstein
Sullivan
Delaney
Pine
Sprenger
Targett
[Japon]
Miyashita
Kitajima
Fujii
Sato